Как составить претензию и иск по неустойке, если квартира куплена по переуступке прав?

Здравствуйте уважаемые юристы! По определенным причинам самостоятельно составляю претензию и иск по неустойке.

Возникли вопросы:

1- могу ли я как частное лицо указать вышеуказанную статью на возмещение упущенной выгоды, т.к. в перспективе, оформив в собственность кв., хотела ее сдавать в найм (оплачивая налоги)

2- квартира куплена по переуступке прав, на кого должен составляться иск о возмещении неустойки, на продавца "ЗАО..." или застройщика "ООО..." у него стоимость по которой он продал квартиру "продавцу" почти вдвое дешевле. На какую цифру насчитывать процент неустойки?

Подскажите пожалуйста какие статьи можно применить в моем случае?

С уважением.

P.S. Была уверена что % считается на цену застройщика и иск писать на застройщика, но после очной консультации с юристом засомневалась:(( или я ошиблась или юрист совсем не в теме:(((

, Марина, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

1. Упущенную выгоду надо доказывать. То есть вам необходимо предоставить доказательства того, что вами был заключен договор найма, но из-за ненадлежащего исполнения обязательств ответчиком, договор был расторгнут нанимателем. Так что маловероятно.

2. Если вам квартиру переуступил продавец, то иск — к застройщику, и наоборот.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Поняла что претензию и иск мне надо писать на застройщика, но не поняла что значит "и наоборот"

И наоборот = если вам права переуступил застройщик, то иск — к продавцу. При переуступке прав происходит замена одной из сторон договора. Кого вы заменили — про того забываете и предъявляете претензии к другой, оставшейся стороне.