Что будет с недвижимостью по истечению срока аренды земли?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста

Собираюсь приобрести апартаменты. Сейчас они находятся на стадии строительства.

Земля, на которой они строятся, находится в аренде до 2020 года.

Что будет с апартаментами по истечение срока аренды земли?

, Анна, г. Москва
Сергей Карпов
Юрист, г. Саратов

Вопрос не совсем понятен.
С «апартаментами» ничего не будет. Как они принадлежали застройщику так и будут.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Либо договор аренды будет продлен, если апартаменты не будут достроены, если же объект будет сдан в эксплуатацию, собственники смогут требовать признать за ними право собственности на земельный участок, необходимый для функционирования дома.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А у кого требовать? как?

Требовать у нынешнего собственника (муниципалитет, видимо)

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Анна!
Первый вариант. Если покупаете недвижимость по ДДУ, то в случае если дом не построится до конца срока аренды, то застройщику срок аренды продлят или он продолжит строится с указанным договором, так как изъятие земельного участка под строящемся многоквартирным Земельным кодексом не предусмотрено.

второй Вариант. Если дом сдался та земельный участок станет Вашей собственностью и органы регистрации с 01.01.2017 обязаны при регистрации Вашего права оформить его в долевую собственность всех собственников. п.5 ст.40 Закона о регистрации недвижимости (При государственной регистрации права собственности на квартиру или нежилое помещение в многоквартирном доме одновременно осуществляется государственная регистрация доли в праве общей собственности на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем. Государственная регистрация права собственности на многоквартирный дом не осуществляется.)

Если Ваш объект строится не по закону о ДУ то возможны иные варианты. Опишите? На данный момент практики изъятии у застройщиков земельный участков с объектом очень мало.

Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо!

покупка по ДДУ.

Если земля переходит в собственность нужно ли за нее платить?

Уважаемая Анна!
На данный момент с общего имущества, в том числе с земельного участка налог не взимается. Но это только на данный момент. Гос. пошлина за регистрацию Вашего права 350 рублей. заявление подается вместе с регистрацией права на квартиру. Вопрос не в плате, а то что Вы становитесь собственников, и никто не вправе на данном участке что либо построить или отобрать часть для своих целей, что на данный момент происходит сплошь и рядом, особенно в момент когда сдается дом в эксплуатацию, поэтому обратите внимание на площадь земельного участка на котором строится дом и какая площадь будет в момент сдачи дома в эксплуатацию. Также не забудьте при заключении ДДУ проверить страхование т.к. это единственный шанс что дом вообще достроят или вернут деньги.

Удачи Вам!