Правомерен ли штраф для юридического лица, если водитель использовал служебную машину в личных целях?

Водитель на служебной машине, подвез ребенка в садик , где был остановлен сотрудником ГИБДД, и составлен протокол за нарушение по п. 22.9 ПДД. Не было удерживающего устройства. Он оплатил штраф. Через неделю в организацию пришел протокол по нарушению юридическим лицом п.3 ст.12.23 КоАП РФ на 100 тыс. руб. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Надым
Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Светлана, да! действия Инспекции правомерны!

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
Считаю, что оснований для привлечения организации к административной ответственности в данном случае нет. Необходимо представить возражения на протокол. А если все же будет постановление о назначении наказания, то обжаловать его в судебном порядке.
При необходимости подготовку соответствующих документов Вы можете заказать мне, используя функционал сайта.