Восстановление товарного чека по запросу покупателя

Добрый вечер! 1,3 года назад в салоне "Связной" приобрёл планшет Apple iPad. На момент покупки я был в отношениях с девушкой. Сейчас мы не встречаемся и контактов не поддерживаем. Суть в том, что когда мы были вместе, и она и я пользовались этим планшетом. На данный момент, в планшете стоит её учетная запись, от которой пароля я не знаю. Позвонив на горячую линию производителя, мне сказали, что если я смогу предоставить им ТОВАРНЫЙ ЧЕК, то они смогут удаленно отвязать планшет. Обратившись в салон по месту покупки, мне сказали, что ни кассовый, ни товарный чек они выдать не могут. Правомерно ли это, и что делать в данной ситуации ? Спасибо

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дело всё в том, что ни Законом РФ «О защите прав потребителей», ни каким либо другим законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязанность продавца выдавать копию чека потребителю. Одновременно с этим, отсутствие чека, согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» не лишает Вас права предъявлять требования относительно недостаток товара. Вы можете ссылать на показания свидетелей, либо на выписку из банка, если оплачивали пластиковой картой.