При покупке товаров с напарником произошло непреднамеренное хищение, как поступить?

Леруа мерлен. При покупке товаров с напарником произошло непреднамеренное хищение,выбирая тройники канализационных труб положил прокладки в один тройник,так как руки были заняты,что зафиксировали охранники магазина с помощью видеонаблюдения. При подходе к очереди на кассу я пошел покурить на улицу,а придя на место сел напротив кассы на скамейку,так как оплачивал напарник(в чеке около 50 позиций),кассиром была стажер и ей кто-то помогал.После прохождения кассы подошла охрана с предложением проверить чек и товар,тут же найдя прокладки стоимостью 28 руб(чек 6500р) предложила пройти к ним в комнату(предложили оплатить товар на месте) где предложили оплатить акт примирения на сумму 1200 руб через кассу магазина,но не предоставляя никаких документов о подтверждении акта,после чего были вежливо посланы и дождались полиции,после составления протокола только на меня,через несколько дней состоялся суд, в кабинете мирового судьи были мы с ним вдвоем и он решил назначить мне штраф в размере 1000 руб.,но я не согласился и попросил у него порядок обжалования этого решения,после чего он мне все объяснил и перенес на 4 дня рассмотрение дела для сбора всех фигурантов.Завтра суд.Что делать?

, Александр, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. За хищение на сумму, не превышающую 1 000 рублей, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до
пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В Вашем случае в связи с незначительностью суммы можно ходатайствовать о применении положений ст. 2.9 КоАП РФ о малозначительности.

КоАП РФ, Статья 2.9. Возможность освобождения от административной
ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.