Можно ли заменить паспорт в 45 лет, предоставив копию свидетельства о рождении?

Здравствуйте,принесли документы на замену паспорта,по достижению 45 лет.Требуют оригинал свидетельства о рождении,но при этом есть копия.Должны ли принять в таком виде поменять паспорт или в обязательном порядке нужно свидетельство о рождении?

, Алексей, г. Калининград
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Требуют оригинал свидетельства о рождении, но при этом есть копия.

В случае если Вас просят предоставить свидетельство о рождении, обращайтесь в органы ЗАГСа по месту регистрации рождения для получения повторного свидетельства о рождении.

Если вы зарегистрированы на сайте Госуслуги, можете заказать дубликат через данный онлайн ресурс. Однако для получения свидетельства на бумажном носителе нужно будет отправиться в ЗАГС и представить требуемые документы в оригиналах.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Алексей!

Как раз по Вашему вопросу пять дней назад опубликовано Решение Верховного Суда РФ от 20 марта 2017 г. N АКПИ17-78 О признании не действующим в части пункта 24 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, утв. приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. № 391.

С указанного времени у Вас не должны требовать свидетельство о рождении при замене паспорта. С текстом вы можете ознакомится в интернете.

Успехов Вам!