Можно ли взять проценты с счета в банке, если мне 15 лет?

Дед сделал вклад в банке, там сказали что будет накапливаться процент и его можно будет снимать где-то в каждого месяца. Пришли в банк с мамой, а нам сказали , что нужна справка от опекунства. В опекунстве нам сказали, что нужно писать заявление на определенную сумму, а на какую мы не знаем это же проценты. Можно ли взять проценты без подтверждения опекунства?(я 2001г рождения)

, Юля, г. Орск
Наталья Кафтанова
Юрист

Добрый день. В соответствии со ст.29 Гражданского кодекса,

«2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;»

Поскольку проценты по вкладу относятся к «иным доходам», то 15-летний ребенок вправе ими распоряжаться самостоятельно. На получение суммы самого вклада нужны разрешение одного из родителей и органа опеки.