Определение приставом задолженности по алиментам, если алименты оплачиваются согласно доходам

Жена подала на алименты, о решении суда мне стало известно только через полгода от пристава. Я ИП на ЕНВД рассчитал и оплатил алименты, погасив задолженность. Исполнительное производство из базы ФССП удалили. Алименты плачу исправно, но решил, что Исполн. Производство закрыто и не предоставлял приставу документы, подтверждающие доход. Через год позвонил пристав и сказал, чтоб я предоставил документы, подтверждающие доход. Я привез, но мне вручили постановление о расчете задолженности по среднемесячной з/п РФ, дата постановления - 01.08.2016 год, а сейчас апрель 2017. И пристав требует погасить долг. Откуда долг, если я исправно плачу алименты от своих доходов?

, Андрей, г. Тула
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Если нет ИП, то требования пристава незаконны.

Можете жаловаться.

1. Жалоба на постановление должностного лица службы

судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме.
Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его
представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться
доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы
судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении
действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование
организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина
либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление
должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ
в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы,
которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление
таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо
службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить
их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления
запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Андрей
Клиент, г. Тула

Спасибо, подскажите, мне не известно точно закрыто ли ИП просто в базе ФССП оно отсутствует должны ли сотрудники ФССП вносить данные, является ли отсутствие в базе свидетельством об окончании ИП?

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Необходимо было согласовывать действия с судебными приставами, либо получить постановление об окончании исполнительного производства.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;
5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

Андрей
Клиент, г. Тула

В этом вы правы, только вопрос как может образоваться задолженность если я рассчитываю и оплачиваю алименты по закону и в установленные сроки

К сожалению, вам придется оспаривать действия судебного пристава-исполнителя. Если вы выплачиваете алименты вовремя проблем быть не должно