Как взыскать с подруги ущерб за разбитый телефон?

Здравствуйте! На дне рождении подруга разбила мне айфон, как оказалось ремонту он не подлежит, она сказала что будет брать кредит и купит новый такой же телефон. Т. к. телефон мне нужен был срочно, кредит оформили на меня с условием что платить будет она, были свидетели. На нее кредит оформить не получилось потому что у нее просрочен был паспорт, и его замена заняла 2-3 недели. Из 16 платежей оплатили только 4, и то часть платила я, теперь она отказывается платить кредит вообще, в данный момент я не работаю, а она работает. Я могу написать заявление на нее или что нибудь сделать? Телефон был новый, чуть больше месяца проходила с ним. Так же имеются переписки из соц. сетей, это может как нибудь помочь? Как нибудь можно на нее этим надавить или припугнуть судом? Ну нет у меня возможности платить этот кредит

, Екатерина, г. Новомосковск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту порчи чужого имущества ст.167 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель (следователь) проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя (следователя) могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

По кредиту вы ничего не сделаете, так как кредит оформлен на вас и вы обязаны его оплачивать.
Желаю удачи!