Можно ли приватизировать квартиру, не выписываясь из другой?

Здравствуйте, я являюсь собственником квартиры (досталось по завещанию) и там прописан. так же у меня есть договор соц. найма на другую квартиру, я её хочу приватизировать. Можно ли мне её приватизировать не выписываясь из первой???Если да то как именно?

, Леонид, г. Архангельск
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Да можете Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Леонид
Клиент, г. Архангельск

у меня же уже есть квартира приватизированная (досталась по завещанию), или это не считается?

Если вы её не приватизировали сами (на вас не заключен договор приватизации старой квартиры, а на наследодателя) в этом случае вы не использовали приватизацию

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Леонид! В статье 1 Закона о приватизации говорится «Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений». Это значит, что приватизация возможно только если Вы прописаны в квартире. В администрации, и в Росреестре везде просят справку о прописанных лицах и только их включают в договор приватизации. В противном случае договор считается не соответствующим закону. За всю свою практику я не разу не видел заключения договора без прописки в квартире, за исключением несовершеннолетних.

Также обращаю Ваше внимание, что согласно ст.83 ЖК РФ «Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения» в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. Так что, если Вы выехали из квартиры и там не осталось в прописке ваших родственников, то это может послужить основанием для расторжения договора. Также, в случае смерти нанимателя квартира останется у государства (есть очень много судебной практики). Поэтому на Вашем месте я бы не оставлял квартиру без прописанных лиц. А приватизацию без прописке если только это не несовершеннолетние, в том числе регистрацию Вам не проведут. Успехов!!!