Какие действия можно предпринять, если заказчик указывает неправомерные условия аукциона?

Заказчик в аукционной документации просит к поставке сертифицированную продукцию соответствующую ГОСТ. Но на момент выхода аукциона в россии, по данным росаккредитации, не существует такой продукции. При отправке запроса на разъяснения, заказчик отвечает, что сертификация должна быть на момент поставки, но как же тогда они осуществляли определения начальной максимальной цены, с "якобы" поданными предложениями от потенциальных поставщиков

, Ксения Рябинина, г. Сергиев Посад
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ксения. Вы вправе подать жалобу на действия заказчика в УФАС. Жалоба подается в письменной форме (ч. 7 ст. 105 Закона N 44-ФЗ).
Требования к содержанию жалобы указаны в ч. 8 ст. 105 Закона N 44-ФЗ и в Информации ФАС России от 10.04.2014 «Требования к содержанию и срокам подачи жалобы о нарушении законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок».
В качестве доводов в жалобе необходимо сослаться на пункты документации о закупке, которые, по Вашему мнению, противоречат законодательству. Такие документы следует приложить к жалобе и указать их в перечне приложений (ч. 9 ст. 105 Закона N 44-ФЗ).