Можно ли по закону выписать брата из квартиры, перед ее приватизацией?

Я,МАМА,Брат,нам нужно приветезировать квартиру но брата нет в городе.Возможно ли ее привотезировать без брата? При том что брат уже не проживает на жилплощади более 5 лет,и выплат с его стороны не производиться!

можно ли его выписать из квартиры на законных основаниях!

, Георгий, г. Нижний Тагил
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Можете подать иск о признании брата утратившим право пользования жилым помещением. После этого — приватизируете на двоих.

Армен Торосян
Юрист, г. Калининград

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Если ответчик (ваш брат) не проживает, не несет расходов по жилью, не сохранил свои вещи и его отсутствие не носит временный характер (армия, учеба), и к тому же, для него нету препятствий с вашей стороны в проживании в данном жилье, тогда у вас возникает реальная возможность в судебном порядке удовлетворения ваших требований — признать его утратившим правом пользования.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Здесь вопрос стоит кто является квартиросъемщиком? Только после этого можно ответить на этот вопрос.