Выход из состава учредителей

я являюсь 1-им из 4-х учредителей "ООО" и хочу выйти из состава учредителей.Уставной капитал 65000 руб моя доля составляет 25% ,Рыночная стоимость имущества "ООО" 20000000 рублей и я хочу чтобы мне выплатили мою долю исходя из рыночной стоимости на сегодняшний день.Другие участники против и хотят выплатить мне 25% от 65000 Как я должна поступить

, Джульетта Иссаевна Байчорова, пгт. Ильский
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Вы можете претендовать на 1/4 действительной стоимости имущества, отраженной в балансе организации за последний отчетный период

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

нужно подавать заявление о выходе из ООО.

Или продавайте, если устав ООО позволяет подобное.

Право участника общества на выход из общества может быть
предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в
его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми
участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным
законом.

Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение
иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или
нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или
общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено
уставом общества.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данном случае, во-первых, необходимо ознакомиться с положениями устава ООО на предмет возможности выхода участника из ООО, поскольку при утверждении устава право участника на выход может быть не предусмотрено. Если же Вам предоставлено такое право, то необходимо подробно ознакомиться с условиями, предусмотренными уставом по этому вопросу. В результате независимо от желания/нежелания других участников Вы вправе подать заявление о выходе из состава участников с выплатой Вам действительной стоимости доли на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. При этом обращаю Ваше внимание, что все имущество должно иметь рыночную оценку, по согласованию с Вами долю Вам могут выплатить имуществом юрлица. В противном случае Вы вправе обратиться в суд за взысканием не выплаченной Вам в полном объеме стоимости доли.