Может ли Заказчик использовать кнопку "Отправить контракт на доработку" с той лишь целью, чтобы дать нам возможность разместить документ, подтверждающий добросовестность

Мы подписали контракт со своей стороны на электронной площадке РТС-тендер (http://www.rts-tender.ru), при этом было ошибочно разместили обеспечение исполнения контракта на сумму, указанную в извещении, при снижении цены контракта на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта.

Пять дней, в течение которых в соответствии с ч. 3 статьи 70 закона № 44-ФЗ победитель электронного аукциона размещает в ЕИС проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта не истекли.

Согласно этой статьи у нас есть право в указанный срок разместить обеспечение исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта или информацию, подтверждающей добросовестность участника закупки, и, таким образом, исправить допущенную ошибку. Контракт еще находится на подписи у Заказчика.

Однако функционал электронной площадки РТС-тендер не позволяет нам это сделать в отличие от других электронных площадок (например, ЕЭТП).

Специалистами РТС-тендер на наш вопрос был дана следующая рекомендация: Заказчик должен отправить нам контракт на доработку, после этого у нас в личном кабинете появится кнопка "Разместить протокол разногласий", которую мы должны использовать, указав в комментарии, что размещается обеспечение исполнения контракта или документ, подтверждающий добросовестность участника закупки. Другой возможности это сделать нет.

Наш Заказчик, ГБУЗ СО "ТГП № 2", категорически отказывается использовать кнопку "Отправить контракт на доработку", так как это идет в разрез со статьей 70 закона 44-ФЗ.

Таким образом, и Заказчик и мы оказались в затруднительной ситуации, так как функционал электронной площадки РТС-тендер не позволяет нам разместить обеспечение исполнения контракта или документ, подтверждающий добросовестность в указанный срок.

Будет ли нарушением со стороны Заказчика использовать кнопку "Отправить контракт на доработку" с той лишь целью, чтобы дать нам возможность разместить документ, подтверждающий добросовестность участника закупки? Контракт изменяться и дорабатываться не будет. Заказчик готов пойти нам на встречу, если такое действие не повлечет для него наложение штрафных санкций со стороны контролирующих органов.

, Ильмира, г. Самара
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Специалисты электронной площадки по всей видимости ведут речь про возможность указанную здесь:

help.rts-tender.ru/articles/list?id=42

РТС-тендер в указанном вами случае разместить дополнительно новый документ — «обеспечение исполнения» не имеет технической возможности.

В соответствии с ч.7 ст.70 ФЗ № 44 в течение трех рабочих дней с даты размещения в единой информационной системе проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронного аукциона, и предоставления таким победителем обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить контракт.

ФЗ № 44 не регламентирует вопросы технической работы площадок, в т.ч. вопросы исправления допущенных ошибок при прикреплении и отправке документов. Во всяком случае электронные площадки должны обеспечивать возможность победителю аукциона в установленные законом сроки размещать обеспечение исполнения контракта, в том числе возможность исправления допущенных ошибок.

Представляется, что у РТС-тендер можно письменно запросить разъяснения о возможности размещения другого обеспечения по контракту, взамен ошибочно прикрепленного. Данные разъяснения должны явиться достаточным основанием для Заказчика действовать по установленному площадкой техническому регламенту и предоставить вам возможность исправить ошибку.