У бабушки был земельный пай, она умерла, может ли дедушка переоформить его на себя?

Дед ездил в земельный или кадастровый точно не помню ему сказали что нельзя. При этом попросили привезти документ и сдать им .

, Владимир, г. Ревда
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы пишете:«У бабушки был земельный пай, она умерла, может ли дедушка переоформить его на себя? Дед ездил в земельный или кадастровый точно не помню ему сказали что нельзя. При этом попросили привезти документ и сдать им».

Для правильного ответа на Ваш вопрос слишком мало информации. Поэтому можно ответить лишь предположительно. И так: если у бабушки право собственности было надлежащим образом оформлено, никакого завещания она не оставила, то дедушка (ее муж), согласно ст. 1142 ГК РФ, является наследником первой очереди. Ему нужно обратиться к нотариусу по месту последнего жительства бабушки, писать заявление о желании вступить в наследство на земельный пай. С собой ему надо иметь свой паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти бабушки, документы на земельный пай. Вступив в наследство, он сможет регистрировать этот пай на себя.