Возможно ли участие присяжных в суде по статье 132 УК РФ, если обвиняют несовершеннолетнего?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, обвиняют несовершеннолетнегопо п.б ч.4 ст. 132 ук рф,

есть возможность чтобы суд был с присяжными? Спасибо.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Мария Лефонова
Юрист, г. Вологда

УПК РФ, Статья 335. Особенности судебного следствия в суде с участием присяжных заседателей

1. Судебное следствие в суде с участием присяжных заседателей начинается со вступительных заявлений государственного обвинителя и защитника.
2. Во вступительном заявлении государственный обвинитель излагает существо предъявленного обвинения и предлагает порядок исследования представленных им доказательств.
3. Защитник высказывает согласованную с подсудимым позицию по предъявленному обвинению и мнение о порядке исследования представленных им доказательств.
4. Присяжные заседатели через председательствующего вправе после допроса сторонами подсудимого, потерпевшего, свидетелей, эксперта задать им вопросы. Вопросы излагаются присяжными заседателями в письменном виде и подаются председательствующему через старшину. Эти вопросы формулируются председательствующим и могут быть им отведены как не относящиеся к предъявленному обвинению.
5. Судья по собственной инициативе, а также по ходатайству сторон исключает из уголовного дела доказательства, недопустимость которых выявилась в ходе судебного разбирательства.
6. Если в ходе судебного разбирательства возникает вопрос о недопустимости доказательств, то он рассматривается в отсутствие присяжных заседателей. Выслушав мнение сторон, судья принимает решение об исключении доказательства, признанного им недопустимым.
7. В ходе судебного следствия в присутствии присяжных заседателей подлежат исследованию только те фактические обстоятельства уголовного дела, доказанность которых устанавливается присяжными заседателями в соответствии с их полномочиями, предусмотренными статьей 334 настоящего Кодекса.
8. Данные о личности подсудимого исследуются с участием присяжных заседателей лишь в той мере, в какой они необходимы для установления отдельных признаков состава преступления, в совершении которого он обвиняется. Запрещается исследовать факты прежней судимости, признания подсудимого хроническим алкоголиком или наркоманом, а также иные данные, способные вызвать предубеждение присяжных в отношении подсудимого.

Судебное следствие в суде присяжных начинается с оглашения государственным обвинителем резолютивной части обвинительного заключения, но без упоминания о фактах судимости подсудимого и признания его особо опасным рецидивистом.
Если все подсудимые полностью признали себя виновными, председательствующий сразу же предлагает каждому из них дать показания по поводу предъявленного обвинения и других обстоятельств дела. Вслучае, когда сделанные признания не оспариваются какой-либо из сторон и не вызывают у судьи сомнений, председательствующий вправе, если с этим согласны все участники процесса, ограничиться исследованием лишь тех доказательств, на которые они укажут, либо объявить судебное следствие оконченным и перейти к выслушиванию прений сторон.
Перед допросом подсудимого в суде присяжных председательствующий разъясняет ему право давать или не давать показания по поводу предъявленного обвинения и других обстоятельств дела. После показаний подсудимого его допрашивают государственный обвинитель, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители, защитник.
Судья, а также присяжные заседатели через председательствующего задают вопросы подсудимому, потерпевшему, свидетелям и экспертам после того, как они будут допрошены сторонами. Вопросы присяжных заседателей, не имеющие отношения к делу, а также наводящие или оскорбительные вопросы председательствующим не задаются.
Стороны могут ходатайствовать об исследовании доказательств, исключенных ранее судьей из разбирательства, не излагая при этом их существа. Выслушивание мнений участников судебного разбирательства в связи с таким ходатайством производится председательствующим судьей без участия коллегии присяжных заседателей. С участием присяжных заседателей не исследуются обстоятельства, связанные с прежней судимостью подсудимого.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
п.б ч.4 ст. 132 ук рф, есть возможность чтобы суд был с присяжными?
Дмитрий

Дмитрий,

к сожалению, такой возможности в настоящее время не имеется.

Подсудность суда присяжных совпадает с подсудностью областных/краевых и равных им судов, т.е. тогда, когда гражданин обвиняется в преступлении, за которое может быть назначено наказание в виде пожизненного заключения либо смертной казни ( в частности, ч.5 ст132 УК РФ подпадает под подсудность суда присяжных).

По ч.4 ст.132 УК РФ такого наказания вообще не предусмотпрено. Кроме того, н/летний не может быть приговорён к пожизненному заключению, максимальный срок наказания н/летнему составляет 10 лет л/св (см.ст.88 УК РФ), т.е получается, что н/летние не вправе требовать суда присяжных.

Фактически в нашей стране применение суда присяжных сведено к минимуму, что и даёт широкий простор полицейскому и судебному произволу. Разумеется, суд присяжных такой произвол реально ограничивает. Но сами понимаете, авторитарной власти не нужен независимый суд: мешает творить произвол по политическим процессам.

Будем надеяться, что когда нибудь и в России будут существовать демократические институты и независимый суд присяжных, созываемый по требованию подсудимого в любом случае.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Будем надеяться, что когда нибудь и в России будут существовать демократические институты и независимый суд присяжных, созываемый по требованию подсудимого в любом случае.
Костромов Илья

Кое какие подвижки в эту сторону намечаются.

ФЗ от 23 июня 2016 г. N 190-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерациив связи с расширением применения института присяжных заседателей» с 1 июня 2018 г. вводится новая форма уголовного судопроизводства в районных и областных судах.

1) в части второй статьи 30:
а) в пункте 2 слова «судья федерального суда общей юрисдикции и коллегия из двенадцати» заменить словами «судья верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда и коллегия из восьми»;
б) дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:

судья районного суда, гарнизонного военного суда и коллегия из шести присяжных заседателей — по ходатайству обвиняемого уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй, 277, 295, 317 и 357 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым в соответствии с положениями Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью первой и 111 частью четвертой Уголовного кодекса Российской Федерации;"