Каков порядок наследования машины и оружия, с целью последующей продажи?

Здравствуйте Умер отец завещание не оставил осталась машина и два ружья что делать куда идти чтобы можно было продать машину и ружья

, Vlad, г. Кузнецк
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Влад,

По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ). В медицинском свидетельстве, которое выдается родственникам умершего, указывается, в частности, дата и время его смерти. Таким образом, момент смерти гражданина, а значит и время открытия наследства, может определяться вплоть до часа и минуты конкретного календарного дня. Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти.

Существует два способа принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ):
1) подать заявление о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство;
2) предпринять действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Считается, что наследник принял наследство, если он, в частности:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— понес расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
После подачи заявления нотариусу или должностному лицу, уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство, или при совершении действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, наследник считается принявшим наследство и шестимесячный срок для него больше не исчисляется.
Оформлять наследство можно в течение неограниченного времени. Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, принявшим наследство по заявлению о принятии наследства или фактически, не ограничен.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Источник: КонсультантПлюс

Vlad
Клиент, г. Кузнецк

Большое Спасибо

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

После смерти отца, вам необходимо обратится к нотариусу с целью написания заявления о принятии наследства. После шести месячного срока, если не будет других наследников, вы станете полноправным обладателем машины. С ружьями будет посложнее, необходимо получить разрешение на хранение и ношение оружия.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Для начала вам необходимо обратиться в установленные сроки к нотариусу, для вступления в права наследства по закону. Без оформления наследства ни автомобиль, ни ружья вы не продадите. Кроме этого, необходимо обратиться к участковому для передачи на хранение ружей, т.к. хранить их может лицо, имеющее специальную лицензию. После принятия наследства либо сами оформляете лицензию на оружие и оставляете ружья себе, либо продаете лицу имеющему такую лицензию на приобретение.

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Нужно идти к нотариусу — если завещания не было, то наследство будет распределяться по закону между всеми наследниками. Обратиться нужно в течение 6 месяцев, а откроют наследство спустя 6 месяцев. Этот срок предназначен для того, чтобы все желающие успели изъявить свое право.