Истёк ли срок давности?

26 января остановили якобы за обгон на трассе в под знаком за 100 км от города. Выписали протокол и схему. Написал ходатойство о рассмотрении по месту жительства, его удовлетворили. В конце марта получил звонок из ГИБДД на разбор ситуации. Пришел на разбор просто выдали повестку в суд на 13 апреля. На этот день у меня была запланирована служебная командировка, поэтому я написал ходатайство о переносе слушания, прикрепил билеты и приказ о командировке. Пришел в суд, на назначеный участок. Там меня встретила помощник судьи, которая сказала, что ГИБДД назначает даты "от балды", а они их переносят и если, мои материалы к ней пришли, то она ходатайство примет, а если нет, то не имеет оснований принять, а повесткой из ГИБДД можно растопить печь. Проверив базу дел, не обнаружила в нем моего и отказала в приёме ходатайства, сказала только, что они меня вызовут по телефону. С тех пор ничего не назначали и не звонили. Но сегодня ровно 3 месяца, с момента "административного правонарушения", значит ли это, что дело не будут рассматривать за истечением срока давности?

, Роман, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но сегодня ровно 3 месяца, с момента «административного правонарушения», значит ли это, что дело не будут рассматривать за истечением срока давности?
Роман

Нет, в данном случае сроки давности не истекли, поскольку

Написал ходатойство о рассмотрении по месту жительства, его удовлетворили.
Роман

течение срока давности в таком случае прерывается.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственностиприостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Соответственно, он увеличивается на тот период когда было удовлетворено Ваше ходатайство и когда оно было принято судом к своему производству по месту Вашего жительства.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 52 «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях» отмечено, что

Имея в виду, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях допускается продление только двухмесячного срока рассмотрения дел при наличии названных в части 2 статьи 29.6 КоАП РФ оснований, а течение срока давности привлечения к административной ответственности приостанавливается исключительно в предусмотренном частью 5 статьи 4.5 КоАП РФ случае, подготовку к рассмотрению дела необходимо начинать в возможно короткие сроки после поступления судье протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

И Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Таким образом, остается дождаться истечение данного срока и после этого, если не будет вынесено постановление заявить о пропуске срока давности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем так. У Вас из срока вычтут время пересылки по месту жительства. То есть на сегодняшний день Срок не истек

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!.. Учитывая обстоятельства дела, Вам следует дождаться когда дела придет в суд и судья назначит дату рассмотрения. Суд в этом случае в любом случае Вас обязан уведомить о рассмотрении административного материала. При рассмотрении дела Вы можете заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Ознакомившись с делом, необходимо точно установить только сроки давности могут являться причиной для прекращения производства по делу. Наверняка там имеют место быть и нарушения процессуального характера, которые нередко допускают сотрудники ГИБДД при составлении материалов. В частности при составлении протокола и схемы, где было установлено правонарушение должны быть соблюдены требования ст. 28.2 КоАП РФ, а также иные возможные правонарушения.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сроки приостанавливаются в данном случае только на время хождения документов между судами, то есть надо будет уточнять исходящий и входящий номера и даты и приплюсовать это время к 3 месяцам. Любые другие дни необходимые на оформление отправку и прочее это проблемы гос органов