Как оформить участок в частную собственность, если его нет в кадастровом плане?

Ситуация следующая: В 1999 году родители захотели продать свой земельный участок, находящийся в Орехово-Зуевском районе. В этот момент выяснилось что участка нет в кадастровом плане. На этом месте должен был быть пожарный пруд. Сам же пруд по факту выкопали через дорогу. Из документов на руках есть только свидетельство на землю. С тех времён участок стоит в заброшенном состоянии и никаких членских взносов естественно никто не платит. Что можно предпринять в данном случае, чтобы зарегестрировать участок как частную собственность?

, Артур Бертон, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Артур!

Попробуйте получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Если сразу выписку получить не удастся в связи с отсутствием кадастрового номера, можно заказать справку о кадастровой стоимости участка.

После получения выписки вы можете отмежевать ваш участок в его реальных границах. Обратитесь для этого к кадастровому инженеру.

Если участок не стоит на кадастровому учете, вы также можете его поставить через кадастрового инженера.