Взаимозамещение одного исполнительного листа другим в счёт погашения долга

Здравствуйте!подскажите пожалуйста, как расплатиться за долг(который я должен банку по исполнительному листу) исполнительным листом(где должно мне частное лицо) у судебных приставов.сумма долго которую должны мне 550 тысяч,а сумма которую должен я 470 тысяч!и какими статьями это регламентируется!)

, елена, г. Белгород
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Это не возможно ни при каких обстоятельствах.

Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Это называется уступкой права требования с зачётом долга (Вы уступает права, а Вам вычитают долг и, возможно, платят денежные средства). Вы можете выступить с таким предложением, но банк это ни к чему не обязывает. Банку выгоднее дождаться, пока Вы взыщите эту сумму. Обычно права требования продают с дисконтом, все зависит от реальности исполнения. Есть специализированные организации, которые занимаются покупкой долгов.

Если это актуально, могу помочь с взысканием денежных средств c Вашего должника и посмотрю, что можно придумать в отношении банка по долгу (уменьшить процентную ставку, снизить неустойку и тд)

елена
Клиент, г. Белгород

Спасибо!Там просто ситуация в том,что был суд с банком,и нам присудили платить,года 2 назад это было,пока нами ничего не платится!Суть в том что кредит брался как раз для того должника,который нам должен по исполнительному листу. Когда был суд с должником эти подробности были выяснены,должник не отрицает, что деньги брались для него в банке,это есть в решении суда!по этому эти 2 исполнения не такие и далёкие друг от друга!Просто хотелось бы знать что по этому поводу есть в судебных практиках и как поступить!

Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Елена, Данная процедура не предусмотрена, в исполнительном производстве взаимозачета нет