Считается ли нарушение ПДД повторным, если первый штраф был назначен два года назад?

Добрый день, вопрос такой. Данное нарушение мною было совершено более двух лет назад в феврале 2015 Г. , штраф в 5000 рублей за него полученный, не оплачен до сих пор.

Во всех он лайн сервиса оплаты штрафов этот штраф не числится.

Сегодня, 25 апреля 2017, я получил постановление за такое же в точности правонарушение..

Вопрос:

будет ли считаться данное нарушение повторный, т к за повторное - лишение ВУ на 1 год. и какое наказание мне грозит?

рассмотрение дела будет через 10 дней.

ст. 12.16 КоАП РФ:

Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением - Штраф 5000 руб. или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Повторное совершение этого административного правонарушения – лишение прав на срок 1 год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи – штраф 5000 руб.

, Андрей, г. Новосибирск
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Повторным признается нарушение, соврешенное в течение года после первого. Вам повезло — не ваш случай.
Андрей
Клиент, г. Новосибирск

А тот факт, что штрафа за это нарушение в 2015 году не оплачен, может повлиять на сегодняшнее нарушение в плане - квалификации его как повторное?

Или все таки факт неуплаты того штрафа на это не влияет?

Нет, неоплата штрафа может составить другой состав правонарушения
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: будет ли считаться данное нарушение повторный, т к за повторное — лишение ВУ на 1 год. и какое наказание мне грозит?
Андрей

Будет считаться повторным, поскольку постановление не было исполнено.

Согласно ст.4.6 КоАП РФ :«Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления

рассмотрение дела будет через 10 дней.
Андрей

Привлекают Вас же за повторное нарушение по ч.3.1 ст.12.16 КоАП РФ?