Как быть, если нчем платить долг судебным приставам?

Здравствуйте! Суд вынес решение в пользу истца, наш долг составляет 85 тысяч рублей. Мама-должник, после онкогологии,сидит дома,не работает,все справки на руках есть,но инвалидность не дают. В 10 году исполнительный лист был, но пристав принял во внимание мамину болезнь и мы ничего не выплачивали. Прошло полтора года, мы получили вновь уведомление, я как ее представитель вновь пошла к приставам, тот пристав,что вел наше дело,уволился,сейчас другой, грозится отобрать имущество и т.д. Уполномочен ли он это сделать, если:

1) Квартира в которой проживает мама принадлежит мне,я собственница.

2) Все имущество, а его там не так уж и много, но все же, холодильник, телевизор, микроволная печь, стиральная машина тоже мое.

, Настя, г. Кемерово
Эраст Астахов
Юрист, г. Москва

По общей практике на холодильник взыскание не обращают. На остальное имущество придется найти чеки, накладные и прочее, подтверждающие, что оно принадлежит Вам.

Есть смысл обратиться в суд с заявлением о рассрочке. Причем мотивировать надо состоянием здоровья мамы, и Вашим желанием погасить-таки долг. Предложить к погашению посильную сумму ежемесячно, сказав судье, что у мамы вообще нет доходов и имущества и по большому счету исполнительное производство подлежит в дальнейшем окончанию в связи с невозможностью взыскания, однако Вы чувствуете в силу высоких моральных устоев ответственность за маму и готовы помогать ей с погашением...

Дайте оценку ответу, если сочтете его полезным.

Если квартира единственная — за нее бояться не стоит.