Как оформить дом, если нет разрешения на строительство?

построили дом на участке который находится в собственности мужа разрешение на строительство нет как оформить дом куда обращаться

, ольга, г. Санкт-Петербург
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

В данном случае разрешение на строительство необходимо.

Если земля в собственности, и если ее разрешенное использование «индивидуальное жилищное строительство», то обращайтесь в администрацию за разрешением на строительство. После, скорее всего отказа, обращайтесь в суд за признанием права собственности на самовольную постройку. Скорее всего потребуется экспертиза, о признании дома безопасным для жизни и здоровья.

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Ст. 12 ГК РФ Защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Возьмите отказ в той инстанции, на которой вы «застряли» и подавайте исковое заявление в суд. Для суда потребуется определенный пакет документов в зависимости от того, что у вас уже имеется, а что нет, оплата государственной пошлины и, собственно, сам иск.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.