Могу ли я расторгнуть ДДУ по 214-ФЗ, если нарушены сроки ввода объекта в эксплуатацию?

Здравствуйте, между мной и Застройщиком заключен ДДУ. п.1.3 Плановый срок завершения строительно монтажных работ на Объекте - 28.02.2017г. п.1.4. Срок ввода в эксплуатацию - 31.03.2017г. п.5.2.4 Застройщик обязуется передать квартиру в течении 10 месяцев с момента получения Застройщиком разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию. В письменном уведомлении сообщается о новых сроках: ввод в эксплуатацию 01.07.2018, а передача Объекта долевого строительства не позднее 31.08.2018. Дом всё ещё строится. Могу ли я расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке на основании нарушения сроков договора, и согласно 214ФЗ "неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца" ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Марина Третьякова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того, чтобы расторгнуть ДДУ по указанному основанию необходимо, чтобы факт истечения срока, указанного в законе, наступил. Т.е. если обязательство по передаче наступает 31 января 2018 года, то право на расторжение у Вас появляется 31 марта 2018 года. В этом случае договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

На сегодняшний момент Вы можете либо договориться с застройщиком и расторгнуть договор по соглашению Сторон, либо воспользоваться правом на расторжение в судебном порядке:

Статья 9. Расторжение договора

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:1)
прекращения или приостановления строительства (создания)
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав
которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок
объект долевого строительства не будет передан участнику долевого
строительства;

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не подписывал дополнительное соглашение с новыми сроками, которые были указаны в уведомлении. На данный момент нарушены сроки строительно-монтажных работ и сроки ввода Объекта в эксплуатацию, которые были указаны в ДДУ. Уточню, могу ли я расторгнуть договор на основании нарушения этих сроков, и, в одностороннем порядке или по соглашению Сторон?

"Через суд при наличии обстоятельств,

очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок

объект долевого строительства не будет передан участнику долевого

строительства" это тоже подходит, спасибо.

В первоначальном договоре, как я поняла, сроки указаны следующим образом:

Срок ввода в эксплуатацию — 31.03.2017г. п.5.2.4 Застройщик обязуется передать квартиру в течении 10 месяцев с момента получения Застройщиком разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию.

Вот и получается, что у Вас срок передачи — до 31 января 2018 года. Пункт для одностороннего расторжения. на который Вы ссылаетесь, имеет в виду именно срок передачи.

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого
строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи
такого объекта на два месяца;

По соглашению Сторон расторгнуть можно в любой момент.