Как законно договориться с приставами об отсрочке или рассрочке долга?

Добрый день! На меня заведено ИП в ФССП. Подскажите пожалуйста можно законно договориться с приставами об отсрочке и/или рассрочке долга? Спасибо.

1) А если у пристава уже есть исполнительное производство от 20.04.2017 г.? Сколько у меня есть времени, до ареста счетов? Нужно ли с ним встречаться и уведомлять о том, что я планирую подать заявление в суд об отсрочке?

2) Написав заявление в суд, мне нужно ли конкретно указывать отсрочку на какой срок и т.д. Либо это все на усмотрение судьи. И не факт же, что судья пойдет мне на встречу?

, Светлана, г. Новороссийск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

данный вопрос решает не пристав а суд, вынесший решение, обратитесь с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда

Светлана
Клиент, г. Новороссийск

1) А если у пристава уже есть исполнительное производство от 20.04.2017 г.? Сколько у меня есть времени, до ареста счетов? Нужно ли с ним встречаться и уведомлять о том, что я планирую подать заявление в суд об отсрочке?

2) Написав заявление в суд, мне нужно ли конкретно указывать отсрочку на какой срок и т.д. Либо это все на усмотрение судьи. И не факт же, что судья пойдет мне на встречу?

Спасибо.

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. В вашем случае необходимо обратиться в суд, рассматривавший дело, с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. Принимая во внимание имущественное положение сторон или другие заслуживающие внимания обстоятельства, суд вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, а также изменить способ и порядок его исполнения.

Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление в суд с просьбой о рассрочке и приложить документы, подтверждающие тяжёлое финансовое положение, Согласно ст. 203 ГПК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочитьисполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Этот вопрос разрешает суд, а не приставы.

ст. 434 ГПК РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих
исполнение судебного постановления или постановлений иных органов,
взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед
судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения
судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения,
об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации
присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление
судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке,
предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

А если у пристава уже есть исполнительное производство от 20.04.2017 г.? Сколько у меня есть времени, до ареста счетов? Нужно ли с ним встречаться и уведомлять о том, что я планирую подать заявление в суд об отсрочке?

Вы можете обратиться в суд и одновременно уведомить пристава о своем ходатайстве в суд, однако, это не обязывает пристава не совершать соответствующих исполнительных действий.
2) Написав заявление в суд, мне нужно ли конкретно указывать отсрочку на какой срок и т.д. Либо это все на усмотрение судьи. И не факт же, что судья пойдет мне на встречу?

В заявлении Вы вправе указать конкретную отсрочку или рассрочку платежа, но это не обязывает суд вынести решение в Вашу пользу. Такое заявление необходимо усилить позицией о финансово-затруднительном положении (например, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, инвалидов и др.)

Светлана
Клиент, г. Новороссийск

А если у меня самой наличие инвалидности 1 группы 3 степени (Самая тяжелая степень), и из доходов только пенсия 17000 по возрасту и 2000 по инвалидности, наличие собственного жилья, но не пригодного для жизни из-за отсутствия отопления и воды, я живу на съемной квартире, и имущества у меня никакого нет.

Все эти факторы могут являться смягчающими обстоятельствами в отношении финансово-затруднительного положения.

Я естественно погашу долг (я добровольно в суде согласилась на погашение той суммы 135 000 руб., которую сейчас с меня хотят взыскать по исполнительному листу), но немного позже, т.к. планирую продать свой дом., либо частями.

Мария Лефонова
Юрист, г. Вологда

Рассрочку долга может быть вынесена судом. Обращайтесь в суд, по его решению вам предоставят рассрочку выплат по долгу.

Вам необходимо уведомить суд.пристава, который занимается вашим делом, о подаче заявления на рассрочку, а так же уведомить в момент подачи заявления. Если у вас есть возможность, то лучше расписать лист оплаты долга датированно.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Вопрос рассрочки или отсрочки долга решается в судебном порядке.