Как получить право собственности на муниципальную заброшенную комнату в коммунальной квартире?

Здравствуйте! Мне принадлежит комнтаа в 4к. коммунальной квартире в Москве, договор купли-продажи, владею 9 лет. Одна комната в нашей квартире государственная, в ней никто не проживает и в квартире все эти 9 лет не появляется. На муниципальной комнате долг за коммунальные услуги, больше 100 тысяч рублей. Форточки открты, туда и снег, и дождь попадает, и голуби уже живут.

Раньше в этой комнате было прописано 2 человека: меть и сын, оба совершеннолетние. В паспортном столе я выяснила, что мать умерла 2.5 года назад. А сын так и не появляется в комнате, не прописан, не проживает. Сейчас на комнату не начисляется долг, т.к. никто не зарегистрирован. Но старый долг так и висит.

Вопрос: как я могу претендовать на данную комнату? Какие шаги предпринять для получения права собственности на данную муниципальную комнату?

Как юрилически правильно это можно оформить, ведь сладельцы двух других приватизированных комнат также имеют интерес в приватизации данной комнаты?

Другие соседи уже 9 раз за прошедшие 2 года прописывались и выписывались в/из их комнат: думаю, с целью как-то способствовать получению этой мунициппальной комнаты.

В настоящее время я владею моей комнатой в квартире дольше всех других собственников комнат в данной квартире. У других собственников есть другие объекты недвижимости (квартиры) в Москве, у меня нет. Как я могу противодействовать их "подставным" пропискам и выпискам? Могу я как-то доказать (и как?), что у других соседей действительно много квадратных метров в Москве?

Дает ли мне преимущество самый долгий срок владения комнатой в данной квартире по сравнению с другими собственниками 2х других комнат?

Город комнату выкупить не предлагает. Какие есть способы для меня получить право собственности на данную муниципальную комнату, кроме выкупа у города?

Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дает ли мне преимущество самый долгий срок владения комнатой в данной квартире по сравнению с другими собственниками 2х других комнат?
Елена

Нет, срок проживания в квартире каких-либо преимуществ не дает.

Город комнату выкупить не предлагает. Какие есть способы для меня получить право собственности на данную муниципальную комнату, кроме выкупа у города?
Елена

Условия предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире указаны в статье 59 Жилищного кодекса РФ:

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Елена
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо!

Я неоднократно подавала заявление о намерении выкупить муниципальную комнату в департамент жил.политики.

Но на мои заявления никто не отвечает.

Как мне быть?

Можем ли мы с соседями подать какое-то общее заявление от нас ото всех, что в комнате никто не живет и там сейчас никто не прописан (но, видимо, числится как наниматель по дог. соц.найма? Эту информацию мне не раскрывают в официальных органах города)? Могу ли я как собственник одной из комнат в квартире / Можем ли мы коллегиально с соседями-собственниками других комнат подать заявление в суд о признании числящегося человека в муниципальной комнате без вести пропавшим? Или это может сделать только близкий родственник такого человека?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ставить вопрос о бесплатном присоединенииомнаты вы можете только если признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий и малоимущими. Закон Москвы номер 29 от 14 06 2006 г.

Елена
Клиент, г. Москва

Галина, спасибо!

Необходимо, чтобы были выполнены оба условия одновременно: нуждающийся в площади (моя комната и доля общей плошади вместе составляют меньше 18 кв.м., что является нормой Москве) И малоимущий?

Елена

Для бесплатного присоединения необходимы два условия. Если Департамент не отвечает, можнообращаться суд. Но должны быть подтверждения, что вы обращались и не получили ничего. Лучше подойдите на прием в Департамент.