Продажа наследуемого имущества

Добрый вечер! В 2012 мой муж купил земельный участок с дачными строениями.

В 2016 супруг умер.

В 2017 я приняла имущество по праву наследования.

Смогу ли я продать это имущество ранее, чем через 3 года, без лишнего налогового бремени, т.к. оно приобреталось в браке со мной.

, Марина, г. Тверь
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

В данном случае сделка не облагается налогом. — именно по указанным обстоятельствам.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если имущество было приобретено Вашим супругом в браке с Вами, то Вы также считаетесь собственником этого имущества с 2012 года, т.к. имущество, нажитое во время брака является общим совместным имуществом (если, конечно, Вами не был заключен брачный договор). Поэтому будет считаться, что Вы владеете указанным имуществом более трех лет. Налоговая пришлет Вам уведомление о том, что Вами продано имущество, которым Вы владеете менее трех лет. В ответ на это уведомление надо будет написать, что это имущество приобретено в браке и т.д., приложив подтверждающие документы.