Оформление дома с нескольких собственников на одного

Здравствуйте. Скоро потребуется оформление земли, поэтому назрело несколько вопросов. У нас дом с земельным участком, но по документам записан как квартира, т.к. давно был мед.пункт, который убрали и дали нам расшириться.

Квартира приватизирована на 5 человек. Нам нужно переоформить на домовладение, чтобы была возможность оформить землю к дому и впоследствии продать.

Дайте пожалуйста консультацию, с каких шагов начинать? Какой план действий должен быть?

, Марина, г. Сочи
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина!

Варианты действий:

1. Оформляете разрешение на реконструкцию, получаете новый кадастровый паспорт на жилой дом, регистрируете внесение изменений в ЕГРН (если ранее право на квартиру было зарегистрировано). Уточните у кадастрового инженера на возможность изменения объекта из квартиры в жилой дом, не все на это соглашаются.

2. В суде признаете, что изначально была квартира, впоследствии объект фактически трансформировался в жилой дом. Для суда понадобится заключение кадастрового инженера и техплан на жилой дом.