Оплата коммунальных услуг при отозванном вводе МКД

Здравствуйте, скажите, есть ли у дольщика обязанность оплаты КУ, в т.ч. показаний счетчиков, если: в декабре был ввод дома , через месяц его отозвали, а в матре выдан повторно. при этом ресурсы потреблялись, но оплачивались застройщиком. УК заставляет платить и дольщика. Счетчики опломбированы во время действия первого ввода дома. Как заставить УК переподписать Акт ввода счетчиков с новыми показателями или заново опломбировать счетчики. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

в соответствии с п. 2 ст. 153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Исходя из вышесказанного, вы несете расходы на коммуналку и ЖЭУ при наличие одновременно двух условий: дом ввели в эксплуатацию, и вы, как Дольщик, приняли квартиру у Застройщика. Пр несоблюдении хотя бы одного из них вы указанные расходы НЕ НЕСЕТЕ.

Соответственно, если акт ввода МКД в эксплуатацию отозван-вы не несете расходы на коммуналку и ЖЭУ.

Удачи Вам!