Наказание за стертые номера

Здравствуйте! У меня на машине стерт передний номер, остановили, составили протокол: "Существо нарушения требования п.2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации... в котором буквы х, к стерты до белого основания". Какое наказание или штраф мне грозит?

, Сергей, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ч. 1 ст. 12.2 Кодекса об административных правонарушениях «1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.»

Максимально строгое наказание в данном случае штраф 500 руб.

Сергей
Клиент, г. Москва

Но в ч.2 написано:

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

"...транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными..."

Стертые номера считаются видоизмененными?

То есть, наказание может быть - до 5000 руб., либо лишение прав?

Согласно п.2 Основных положений… «На механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла в установленных случаях лицензионная карточка.»

В данном случае инспектор ДПС НЕ прав. Здесь налицо нарушение по ч.1 ст.12.2. КоАП РФ. Получается, что для инспектора нечитаемый госномер и его отсутствие на положенном по закону месте — это одно и то же.

Стёртые номера НЕ считаются видоизменёнными согласно Приложению к ст.12.2 КоАП РФ.

Обжалуйте это постановление о привлечении Вас к административной ответственности по ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ в вышестоящую организацию.