Жилье для военнослужащих

Здравствуйте. Мой муж пограничник в 2019г. уходит на заслуженную полную пенсию. Наша семья из 4 чел. прописана у его мамы. собственности никакой нет. Имеет ли значение что мы прописаны не по части? Имеем ли право претендовать на жилье от государства в нашем случае? Спасибо!

, Марк, г. Калининград
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Право на жилье имеют следующие военнослужащие:

— те, кто подписал контракт до начала 1998 года;

-те, кто уволились после двадцати лет служебного стажа (связи с определённым возрастом, или состоянием здоровья) если они имели право на предоставление служебного помещения на весь срок осуществления своих обязанностей и при условии, что они нуждаются в жилой площади;
-те, кто был уволен после десяти лет стажа в связи с тем, что достигли максимального возраста или из-за проблем со здоровьем, при условии нуждаемости в жилплощади;
они имеют право на финансовую помощь, если им полагалось служебное жилое помещение на весь срок службы, или они встали на учёт как нуждающиеся в жилом помещении до начала 2015 года.

То есть в данном случае не имеет значения факт, кто где зарегистрирован, а имеет значение — факт нуждаемости в жилье, постановка на учете.

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прочитав ответ на вопрос и не могу с ним согласиться. Не видно ни одной ссылки на НПА которые бы подтверждали сказанное в данном ответе на вопрос — по сути это вольный пересказ личного мнения, но не ответ юриста.

«Имеет ли значение что мы прописаны не по части? Имеем ли право претендовать на жилье от государства в нашем случае?» — Вопрос обеспечения военного жильем в первую очередь регулируется Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» статьёй 15. Право на жилище:
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная «субсидия» или «жилые помещения», находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Т.е. военный, для обеспечения жильем, должен иметь общую продолжительности военной службы 20 лет и более — сколько лет военной выслуги в своем вопросе это не указываете.
И военный с военной выслугой 20 лет и более должен увольняться по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе или льготным основаниям при выслуге 10 лет лет и более.

Военнослужащий в первую очередь, для обеспечения жильем, должен быть признан РУЖО или ДЖО установленным порядком(ПМО №1280) нуждающимся в обеспечении жилыми помещениями и поставлен на учет нуждающихся, что гарантирует ему реализации его права на обеспечении жильем в виде получения жилищной субсидии, жилья по соцнайму или в собственность в зависимости от его прав на это.

Вы не указываете был ли ваш муж признан РУЖО или ДЖО установленным порядком(ПМО №1280) нуждающимся в обеспечении жилыми помещениями и поставлен ли он на учет нуждающихся — а это является основанием для обеспечения его жильем.

То, что вы прописаны у его мамы, т.е. осуществляете свое право пользование жилыми помещениями — это может быть основанием для непризнания его РУЖО или ДЖО нуждающимся и отказу в постановке на учет нуждающихся в жилье

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае негативную роль играет факт прописки у родителей. В фсб сложилась практика не давать жилье тем кто прописан где то, то есть они ссылаются на 31 статью ЖК и применяют 57 статью. Чтобы подробней и правильней ответить на ван вопрос необходимо знать площадь жилья где вы прописаны, скольк человек там прописано, почем вы там прописаны с какого времени, а также где вы хотите получить квартиру после увольнения

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Имеет ли значение что мы прописаны не по части?

Имеет значение то, что Ваша семья является членоми семьи собственника. Это приводит к тому, что при определении вашей нуждаемости будет учитываться площадь вашей мамы.

Для того, чтобы правильно ответить на вопрос, необходимо знать общую площадь маминой квартиры, и есть ли ещё (кроме вас четверых и мамы), кто имеет право пользования данной квартирой.

Еще имеет значение то, проживаете ли вы реально у мамы, или только зарегистрированы (прописаны)?