Торговля в подземных переходах без ИП, какая ответственность грозит?

Добрый день, хочу поставить в подземном переходе промостойку и продавать с неё наклейки на 9 мая. Статус ИП или юр. лица не имею. Скажите, какие могут быть последствия и как вообще меня могут вычислить, то есть кто и как может выписать мне штраф и тд?

, Ильхан, г. Екатеринбург
Ирина Махнёва
Юрист

Здравствуйте. За Вашу деятельность предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

А также, УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
В случае, если у Вас не имеется разрешения на торговлю в подземном переходе, также возможна и административная ответственность по регинальному законодательству. Протокол об административном правонарушении в отношении Вас может составить органов местного самоуправления или Роспотребнадзора. Дела о данных административных правонарушениях рассматриваются мировыми судьями.

Статья 10. Торговля в не отведенных для этого местах

Торговля вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, в том числе торговля с рук, лотков, автомашин на улицах, площадях, во дворах, в подъездах, скверах, на станциях метрополитена, в аэропортах, вокзалах, не повлекшая нарушения санитарных правил и гигиенических нормативов,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.
Закон Свердловской области от 14 июня 2005 года N 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области»