Можно ли законно выращивать техническую коноплю?

Здравствуйте. Меня интересует статья кодекса, которая разрешает культивирование технической, т.е. безнаркотической конопли, ибо я знаю, что и в саратовской области, и в краснодарском крае культивация технического сорта конопли идет полным ходом, а это значит, что есть и положение, которое это не делает противозаконным.

, Дмитрий, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий,

Вы затронули весьма интересный вопрос, поскольку имеются некоторые пробелы в праве.

В Уголовном Кодексе РСФСР, в советское время, в соответствующей статье закона был чётко обозначен предмет преступления — «чуйская (маньчжурская) конопля», «опийный мак». Т.е. сорта запрещённых растений были прямо указаны в Законе.

Современный же УК РФ не указывает нам запрещённых сортов растений. Ст.231 УК РФ гласит следующее:

УК РФ, Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры
1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание. Крупный и особо крупный размеры культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.
(примечание в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

Спрашивается, а где же определены конкретные сорта таких растений, которые содержат данные вещества? Откуда, к примеру, простой крестьянин/фермер может узнать, содержит то или иное растения наркотические вещества или же нет?

Ведь данное преступление предусматривает субъективную сторону состава только в виде прямого умысла: виновный осознаёт, что культивирует именно такие растения, а не невинную техническую культуру.

На данный вопрос отвечает нижеследующее постановление правительства:

Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934«Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры»

Оно находится вот здесь: base.garant.ru/12180870/

Если туда заглянуть, мы видим, что к таковым запрещённым растениям относятся согласно Постановлению правительства все виды конопли:

Конопля (растение рода Cannabis)

В отличие, например, от мака, о котором сказано:

Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства

Постановление правительства вызывает некоторое удивление, ибо биологам известен прядильный хемотип конопли, в котором содержание наркотического вещества крайне незначительно. Из него производятся канаты, одежда, масло, жмых и т.д. Разумеется, культивация этих сортов не может быть запрещена, ибо они не содержат наркотических веществ.

Тем не менее, Постановление правительства запрещает ВСЕ ВИДЫ конопли к культивации. В этом и состоит суть «пробела в праве».