Возможно ли оформить собственность жене без росписи мужа, если у мужа есть собственность?

1) Возможно ли оформить собственность жене без росписи мужа, если уже имеется собственность, но записанная на мужа?

2) Можно ли вписать ребенка 20 лет собственником без росписи мужа в данной ситуации?

, Артём, г. Братск
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Артем!

1) Возможно ли оформить собственность жене без росписи мужа, если уже имеется собственность, но записанная на мужа?

Если речь идет о недвижимости, то нельзя в силу ч. 3 ст 35 СК РФ и ч. 2, ст. 157.1 ГК РФ.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нота риальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

2) Можно ли вписать ребенка 20 лет собственником без росписи мужа в данной ситуации?

Если вы имеете ввиду покупку недвижимости, то ребенок 20 лет — это дееспособный гражданин, который по своему усмотрению может распоряжаться своими правами. Ни какого согласия родителей не нужно.

Если же вы имеете ввиду, что ребенок 20 лет хочет стать собственником той недвижимости, которая зарегистрирована на отца, то тогда нужно совершать сделку по отчуждению права собственности или доли в праве, одной из сторон будет отец. В такой ситуации конечно же требуется согласие и участие.

Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Артём,

1. согласие супруга покупателя на приобретение имущества не требуется. То есть супруга вправе приобрести недвижимое имущество, не получая нотариально или каким-то иным образом оформленное согласие своего супруга на заключение договора купли-продажи. Если Вы имели в виду это.

И это не зависит от наличия или отсутствия у второго супруга права собственности на иное имущество.

2. Ребенок в 20 лет обладает полной право- и дееспособностью. И для приобретения им в свою собственность имущества согласие кого-либо из родителей не требуется

Если речь идет о недвижимости, то нельзя в силу ч. 3 ст 35 СК РФ и ч. 2, ст. 157.1 ГК РФ.

Договор купли-продажи недвижимого имущества регистрации не подлежит. Регистрируется только переход права собственности. Соответственно, сргласие супруга на покупку не требуется.

Но требуется согласие на продажу, как сделку по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации