Водопроводные сети около частного дома

Здравствуйте. У меня есть участок ИЖС, на нем ветхий дом в собственности по красной линии. Года 2 назад в метре от дома построили колодец, для соседнего таунхауса прокладывали водопроводную сеть (я там не живу, бываю редко). В результате сейчас получила ГПЗУ (прикрепляю), на котором часть моего участка вдоль красной линии является охранной зоной водопровода. Дом я хотела снести и получить разрешение на новый. По ГПЗУ могу строиться вдоль красной линии, но так как там охранная зона, я,так понимаю, разрешение не смогу получить. Как могли построить и узаконить колодец вблизи фундамента моего дома, да еще и с заходом охранной зоны водопровода на мой участок? Я так понимаю, что теперь вдоль красной линии не имею права ни дренаж организовать, ни забор поставить? Это допустимая практика или надо идти разбираться сначала в водоканал, а после в прокуратуру?

  • ГПЗУ
    .png
, Надежда, г. Новосибирск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Охранная зона таких водопроводов минимум 2 метра в каждую сторону от него. Пунктом 12.35 СП 42.13330.2011 предусмотрено, что расстояния по горизонтали (в свету) от ближайших подземных инженерных сетей до зданий и сооружений следует принимать по таблице 15., при этом от фундамента дома не менее 5 метров.

Не знаю какая у Вас зона, но согласно ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

Приложение 1к решению Совета депутатов города Новосибирскаот 24.06.2009 N 1288(В редакции, введеннойрешением Совета депутатовг. Новосибирска от 02.12.2015 N 94, если у Вас зона Ж-1, то Вы можете строить по красной линии.

Статья 36. Зона застройки жилыми домами смешанной этажности (Ж-1)
2. Предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства: 1) предельный минимальный размер земельного участка с видом разрешенного использования «коммунальное обслуживание», «гидротехнические сооружения», «железнодорожный транспорт» — 0,001 га; предельный размер земельного участка с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства»: минимальный — 0,045 га, максимальный — 0,1 га; предельный размер земельного участка с видом разрешенного использования «блокированная жилая застройка»: минимальный — 0,012 га на один блок, максимальный — 0,045 га на один блок; предельный минимальный размер земельного участка с видом разрешенного использования «среднеэтажная жилая застройка» — 0,2 га; предельный минимальный размер земельного участка с видом разрешенного использования «многоэтажная жилая застройка» — 0,35 га; предельный размер земельного участка с видом разрешенного использования «ведение садоводства», «ведение огородничества»: минимальный — 0,04 га, максимальный — 0,12 га; предельный размер земельного участка с иным видом разрешенного использования: минимальный — 0,1 га, максимальный — 80 га; 2) минимальный отступ от границ земельного участка для объектов капитального строительства с видом разрешенного использования «линии электропередачи», «трансформаторные подстанции», «распределительные пункты», «котельные», «насосные станции», «очистные сооружения», «сооружения связи», «стоянки», «общественные уборные» — 1 м; минимальный отступ от границ земельного участка для объектов капитального строительства с иным видом разрешенного использования — 3 м;
минимальный отступ от границ земельного участка, совпадающих с красными линиями улиц и проездов, в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений — 0 м;
docs.cntd.ru/document/5434237
Это допустимая практика или надо идти разбираться сначала в водоканал, а после в прокуратуру?
Надежда

Тут главный вопрос, а кто собственник. Если водоканал, то к ним, а если частное лицо, то обращаться в водоканал или прокуратуру бесполезно, т.к. водоканал утверждает только техническией условия и им все равно где закопают трубу, а прокуратура также ничего не сможет сделать, не их компетенция.

Тут только обращаться в суд с иском о переносе трубы, т.к. её устройство препятствует использованию земельного участка.

Статья 60. ЗК РФ Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения
2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:
4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Статья 304. ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Надежда
Клиент, г. Новосибирск

А Вы смотрели мой градплан? Там охранная зона выделена полусферой около красной линии с поправкой на уже стоящий дом, то есть получается под домом не охранная зона. На основании чего власти выдают такой град план? Насколько я понимаю, охранная зона нужна для недопущения попадания загрязнений в водопровод. Допускается ли организация охранной зоны на частном подворье?

На основании чего власти выдают такой град план?
Надежда

Надежда, это скорее вопрос к администрации, как они так выдают ГПЗУ. Охранная зона устанавливается вокруг всего объекта. У Вас, я так понимаю, она выделена светлозеленым заштрихованным четвертью круга.

Утверждаю
Главный государственный
санитарный врач
Российской Федерации — Первый заместитель
министра здравоохранения
Российской Федерации
Г.Г.ОНИЩЕНКО
26 февраля 2002 года
Дата введения — с 1 июня 2002 года
2.1.4. ПИТЬЕВАЯ ВОДА И ВОДОСНАБЖЕНИЕ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ
ЗОНЫ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ИСТОЧНИКОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ
И ВОДОПРОВОДОВ ПИТЬЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Санитарные правила и нормы
СанПиН 2.1.4.1110-02
1.2. Настоящие СанПиН определяют санитарно — эпидемиологические требования к организации и эксплуатации зон санитарной охраны (ЗСО) источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения.
1.3. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
1.4. ЗСО организуются на всех водопроводах, вне зависимости от ведомственной принадлежности, подающих воду как из поверхностных, так и из подземных источников.
Основной целью создания и обеспечения режима в ЗСО является санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены.

1.5. ЗСО организуются в составе трех поясов: первый пояс (строгого режима) включает территорию расположения водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала. Его назначение — защита места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения. Второй и третий пояса (пояса ограничений) включают территорию, предназначенную для предупреждения загрязнения воды источников водоснабжения.
2.4. Определение границ ЗСО водопроводных
сооружений и водоводов
2.4.1. Зона санитарной охраны водопроводных сооружений, расположенных вне территории водозабора, представлена первым поясом (строгого режима), водоводов — санитарно — защитной полосой.
2.4.3. Ширину санитарно — защитной полосы следует принимать по обе стороны от крайних линий водопровода:
а) при отсутствии грунтовых вод — не менее 10 м при диаметре водоводов до 1000 мм и не менее 20 м при диаметре водоводов более 1000 мм;
б) при наличии грунтовых вод — не менее 50 м вне зависимости от диаметра водоводов.
В случае необходимости допускается сокращение ширины санитарно — защитной полосы для водоводов, проходящих по застроенной территории, по согласованию с центром государственного санитарно — эпидемиологического надзора.
3.4. Мероприятия по санитарно — защитной
полосе водоводов
3.4.1. В пределах санитарно — защитной полосы водоводов должны отсутствовать источники загрязнения почвы и грунтовых вод.
3.4.2. Не допускается прокладка водоводов по территории свалок, полей ассенизации, полей фильтрации, полей орошения, кладбищ, скотомогильников, а также прокладка магистральных водоводов по территории промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Но так как соблюсти такие расстояния в условиях плотной застройки невозможно, то все руководствуются «СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820) на которые я ссылалась в первом ответе.http://docs.cntd.ru/document/1200084712

Т.е. с точки зрения указанных СанПиН охранная полоса должна со всех сторон водопровода.

Как видите СанПиН не устанавливает конкретных действий, которые нельзя осуществлять в пределах охранной зоны. Если рассуждать логически, то забором Вы не загрязните водопровод, а вот дренаж вполне может быть и нельзя делать, т.к. если я правильно понимаю, его целью будет отвод сточных вод.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Согласен с коллегой.Вам нужно обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком, обязании демонтировать колодец

Выдержка из

Решение № 2-1339/2014 от 29 октября 2014 г. по делу № 2-1339/2014

......................................................................................................................

Согласно ст. 209 ГК РФ владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст. 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Согласно ст. 261 ГК РФ собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает права других лиц.

На основании пункта 1 статьи 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием, с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 60 ЗК РФ, нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем, в том числе, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

......................................................................................

Ленинский районный суд г. Костромы (Костромская область)

sudact.ru/regular/doc/8oYhorGZ6sou/

Удачи Вам

Там охранная зона выделена полусферой около красной линии с поправкой на уже стоящий дом, то есть получается под домом не охранная зона. На основании чего власти выдают такой град план? Насколько я понимаю, охранная зона нужна для недопущения попадания загрязнений в водопровод. Если есть охранная зона, я не могу ни забор поставить, ни дренаж организовать.

Согласен Вот поэтому, нужно в судебном порядке устранить допущенные нарушения организацией или кто там его организовал

Во первых нарушен СанПиН 2.1.4.1110-02

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14.03.2002 N 10 «О введении в действие Санитарных правил и норм „Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02“ (с изм. от...

1.3.Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальныхпредпринимателей и юридических лиц

2.4.3. Ширину санитарно — защитной полосы следует принимать по обе стороны от крайних линий водопровода:
а) при отсутствии грунтовых вод — не менее 10 м при диаметре водоводов до 1000 мм и не менее 20 м при диаметре водоводов более 1000 мм;
б) при наличии грунтовых вод — не менее 50 м вне зависимости от диаметра водоводов.
В случае необходимости допускается сокращение ширины санитарно — защитной полосы для водоводов, проходящих по застроенной территории, по согласованию с центром государственного санитарно — эпидемиологического надзора.

Это уже проблемы не Ваши, так как это объект появился там позже, чем Вы получали земельный участок под ИЖС, построили дом

Еще Согласно СНиП 2.07.01-89 « Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» расстояние от здания до ближайших инженерных сетей в населенном пункте должно составлять не менее 5 метров. Это правило тоже не соблюдено

3*. Расстояния по горизонтали (в свету) от ближайших подземных инженерных сетей до зданий и сооружений следует принимать по табл. 14.* Таблица 14* ----------------------T-------------------------------------------------------------------------- Инженерные сети Расстояние, м, по горизонтали (в свету) от подземных сетей до +--------T--------T-----------------T--------T-------T--------------------- фунда- фунда- оси крайнего путибортово-наруж- фундаментов опор воз- ментов ментов +--------T--------+го камняной душных линий электро- зданий иограж- железныхжелезныхулицы, бровки передачи напряжением сооруже-дений дорог дорог дороги кювета +--------T-----T------ ний пред- колеи колеи (кромки или до 1 кВ св. 1св. 35 приятий,1520 мм,750 мм ипроезжейподошвынаруж- до до эстакад, но не трамвая части, насыпи ного 35 кВ110 кВ опор менее укреп- дороги освеще- и выше контакт-глубины ленной ния, ной сетитраншеи полосы контакт- и связи, до по- обочины) ной сети железныхдошвы трамваев дорог насыпи и и трол- бровки лейбусов выемки ----------------------+--------+--------+--------+--------+--------+-------+--------+-----+------ Водопровод и напорная

соответственно — 5 3 4 2,8 2 1 1 2 3

Еще Согласно п. 10.38 СНиП 2.04.02-84 в пределах санитарно-защитной полосы водоводов должны отсутствовать источники загрязнения почвы и грунтовых вод.

Обратитесь письменно в эту организацию, чтобы устранили допущенные нарушения или пусть указывають согласование с соответствующими органами .

После получения ответа или игнорировании Вашего письма нужно обратиться в суд как выше указали

Но иногда суды разрешают строительства на охранной зоне, если соблюдать правила

СНиП 2.04.02-84 -отсутствии источников загрязнения почвы и грунтовых вод.

Но это как суд решить.Если суд решить что допустимо, нахождения объекта (охранной зоны), (иногда хоть под домом), то тогда в будущем Вам не откажут в выдаче разрешения на строительства или на другие работы на основании решения суда .

И думаю никто к Вам претензии не сможет предъявить при судебном решении, И у Вас земельный участок под ИЖС раньше приобретен(получен) и построен дом до появления этого зеленого объекта