Можно ли получить гражданство РФ по упрощенной схеме, если есть квартира в РФ и я носитель языка?

Здравствуйте! хотела бы поинтересоваться, на данный я являюсь студентом первого курса в Санкт-Петербурге, являюсь носителем русского языка, также я имею собственную квартиру которая записана на меня (собственник) , у меня гражданство Казахстана, родители тоже имеют гражданство Казахстана, но они попали во время СССР и раньше был у них паспорт этот. Родилась я в 1997году в Алмате но В свидетельстве о рождении у меня стоит российская печать что я гражданин России. Мои бабушка с дедушкой родом с России, сейчас российское гражданство имеет моя сестра (сводная по папе). И вопрос мой в том можно ли мне получить гражданство РФ по упрощенной системе и надо ли мне делать ВНЖ, с чего все начинать и куда обращаться?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Родилась я в 1997году в Алмате но В свидетельстве о рождении у меня стоит российская печать что я гражданин России.
Мария

Очень интересно, как же это так получилось. Ваши родители на момент вашего рождения были гражданами РФ? Как получилось, что вы стали гражданкой РК?

По «носительству» гражданство получать не советую, так как нужно будет получить подтверждение от РК, что ваш отказ от казахского гражданства принят либо, что отказ невозможен в силу положений закона РК.

Возможно, вам проще будет получить гражданство в упрощенном порядке в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года.

Но по вашим словам какая-то ситуация у вас мутная, поэтому лучше сходить на прием в территориальное подразделение УВМ ГУ МВД (бывш. УФМС) со всеми вашими документами и копиями документов бабушки/дедушки и сестры.