Как передать долю в квартире второму собственнику, чтобы он обязывался выплатить долги по ЖКУ?

здравствуйте я хочу продать хочу продать 1,2 доли в квартире второму собственнику долги он берёт на себя,если он вдруг не оплатит эти долги по квартире могут взыскать с меня?...

, Ольга Толстокорая, п. Ангарский
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Бремя ответственности по обязательствам и по содержанию имущества лежит в первую очередь на собственнике, то есть на вас. Теоретически перевод долга возможен, однако согласно п. 2 ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Если второй собственник не оплатит вовремя ваши долги, ждите исковое заявление от вашей УК.