Когда подать на алименты?

Добрый день! Меня интересует вот какой вопрос: с муем проживаем вместе: работаем оба. Есть общий ребенок, летом будет еще один. Муж совсем не дат денег, ни на ребенка, ни на бытовые нужды. Хочу подать на алименты. Когда лучше это сделать: до рождения второго ребенка или после? И имеет ли он право требовать с меня все квитанции и отчеты о потраченных средствах?

, Инга, п. Щельяюр
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Инга.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Подать на взыскание алиментов можно и находясь в браке. Учитывая, что на одного ребенка 1/4, а на двух 1/3 часть дохода, то разумней подождать рождения. Законодательство не предусматривает предоставление отчёта по расходованию алиментов. Однако, если муж обратится в суд с требованиями о предоставлении супругой такого отчёта о трате денежных сумм, то суд в данном положении может принять его сторону.