Можно ли вступить в права на наследство у другого нотариуса, если с местным нотариусом конфликт?

Добрый день!

После смерти бабушки дедушка как муж вступил в наследство (2 доля их общей квартиры) у нотариуса по месту жительства (у нас разделение по районам + по 1 букве фамилии). Нотариус оказался некомпетентным и, самое главное, очень конфликтным человеком (даже сказал, что "все припомнит" :-) )

сейчас дед написал завещание на меня у другого нотариуса. Можно ли после его смерти не идти к "государственному" нотариусу, а пойти к тому, у которого составляли завещание, тоже "государственному", просто не нашего района? (Дарственная не вариант, дед не хочет)

Конфликт был на почве уплаты налога, по закону не надо было платить, а нотариус требовала 0.6% с мужа, прожившего с женой 30 лет в одной квартире. К этому нотариусу, чисто по человечески боимся идти, не хотим связываться, уверен, сделает так, чтобы нам доказывать все надо будет через суд (чтобы денег потеряли побольше).

Подскажите, пожалуйста, как быть?

, Андрей, г. Екатеринбург
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Завещание находится у нотариуса, который его оформлял.

При наследовании по завещанию вам понадобится:

копия свидетельства о смерти;

удостоверяющий вашу личность документ — паспорт;

завещание, которое находится у нотариуса.

Если вдруг что-то, любой нотариус по информационной базе нотариата проверяет составлялось ли умершим завещание. При подтверждении такого факта сообщает координаты нотариуса, который удостоверял искомое завещание.