Сможет ли собственник подселить жильцов без согласия владельцев долей?

Добрый вечер. Мой отец является собственником 2х комнатной квартиры 47 кв.м. У нас равные доли по 1/3. Его,моя и сестры.Он звонит и угрожает, что если мы не заплатим ему 1,300 000 то он подселит туда гастрабайтеров. В квартире прописан он, мама,я, сестра и мой сын, которому на данный момент 1,9 лет. Сможет ли он сделать так?

, Анастасия, г. Новопавловск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.