Пропущен ли срок исковой давности, если платежи производятся ежемесячно, а долг за последние 9 лет?

в течение последних 9 лет постепенно накопился долг по коммунальным платежам..оплату производим ежемесячно, но иногда не в полном размере всвязи с материальными затруднениями. может ли в данном случае быть применен срок исковой давности к долгам, которые образовались ранее последних трех лет?

, Леонид,
Оксана Ромашкина
Адвокат, г. Москва

.Такую возможность предоставляет статья 199 ГК РФ. Но сделать такое заявление необходимо до вынесения решения. Срок исковой давности по взысканию квартплаты установлен общий — три года. Именно за этот период суд может взыскать с неплательщика его долг. А в получении остальной его части управляющей компании будет отказано. Но существует вероятность, что срок будет восстановлен. Например, если должник частично внес денежные средства.Источник: 77metrov.ru/srok-iskovoj-davnosti-po-kvartplate.html Скопировано с сайта © 77metrov.ru/

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Срок исковой давности по общему правилу 3 года (статья 196 ГК РФ).

Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 43.

УК должна была знать о Вашей неуплате, ведь счета она выставляла. При обращении в суд по долгам, которым больше 3 лет, суд обязан им отказать.