Какой процент от зарплаты я могу отдавать в уплату долга, чтобы не отключили свет и воду?

Здравствуйте! У нас долг по кварплате.Мужа сократили на работе,я работаю пока одна двое детей.Какой процент по закону от зарплаты я могу отдавать пока чтоб не отключили свет и воду

, Галина, г. Самара
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Я как понял у УК нет судебного решения, а УК грозит отключением света и воды? Законом не предусмотрен процент, какой Вы должны оплатить чтобы Вам не приостановили подачу воды и света, Вы обязаны оплатить долг в полном объеме В Вашем случае Вам нужно договориться с обслуживающей организацией, какую сумму Вы по возможности можете платить, чтобы поскорее закрыть долг, лучше в письменном виде.

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Галина!

В соответствии с ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, с заработной платы не может быть удержано более 50% заработной платы.

С уважением!