Как оспорить налог за квартиру, если дом снесли, а жильцов расселили?

Здравствуйте. В 2009 году по программе сноса пятиэтажек мой дом снесли, а меня переселили в новый дом. В 2017 году я получила налоги на несуществующую квартиру в снесенном доме. Росреестр подает данные в налоговую инспекцию, о том, что я до сих пор являюсь владелицей как старой, снесенной, так и новой квартиры. Обращения в Росреестр ничего не дают. У них статус снесенной квартиры - «актуальный». Подскажите, пожалуйста, что мне делать? С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете: "Как оспорить налог за квартиру, если дом снесли, а жильцов расселили?"

Обратитесь в администрацию поселения и попросите от них подтверждающий о сносе дома документ в виду справки или иного документа. С этим документом обратитесь в налоговую инспекцию с заявлением об освобождении Вас от уплаты налогов за не существующее жилое помещение. Вот только не очень понятен смысл Вашей фразы: "… У них статус снесенной квартиры — «актуальный». Что значит «актуальный»? Это слово с латинского aktualis означает важный в настоящее время, назревший, требующий своего разрешения. Что, Росреестре не зарегистрирован факт снесения дома?

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я живу в Москве, поэтому не поняла, где мне взять справку о том, что дом снесен. В Росреестре считают этот дом не снесенным (актуальным на сегодняшний день), факт снесения дома не зарегистрирован, видимо. С уважением, Светлана.

Уточнение клиента

«Спасибо за ответ. Я живу в Москве, поэтому не поняла, где мне взять справку о том, что дом снесен. В Росреестре считают этот дом не снесенным (актуальным на сегодняшний день), факт снесения дома не зарегистрирован, видимо».

Обратиться нужно в администрацию поселения, на территории которого был расположен снесенный дом. У них не может не быть данных о снесении дома на их территории. Похоже, дом снесли, а факт сноса в Росреестре не зарегистрировали. Такое бывает.