Обязано ли юридическое лицо оплачивать имущественный налог за приобретенную квартиру?

организация приобрела квартиру в 2017 г, поставила на 41 сч для дальнейшей перепродажи.Являемся плательшиками ЕНВД, вопрос возник обязаны ли мы платить налог на имущество, не затребует ли ФНС расчета налога по имуществу

, ольга, г. Калининград
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

организация приобрела квартиру в 2017 г, поставила на 41 сч для дальнейшей перепродажи.Являемся плательшиками ЕНВД, вопрос возник обязаны ли мы платить налог на имущество, не затребует ли ФНС расчета налога по имуществу

Вы не должны платить налог на имущество. Налоговая база формируется по таким объектам исходя из стоимости основных средств. А вы продаваемую квариру учитываете в учете как товар (синтетический счет 41). Поэтому она в налоговую базу не включается.