Может ли бывший муж препятствовать переезду в другой город?

Хочу переехать с 2-мя детьми 12 и 5 лет в другой город.Я в разводе.Определено место жительства детей со мной.Может ли бывший муж препятствовать?Как защититься юридически?

, Наталья, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу переехать с 2-мя детьми 12 и 5 лет в другой город.Я в разводе.Определено место жительства детей со мной.Может ли бывший муж препятствовать?

Добрый день, если по решению суда место жительства детей определено с вами, то вы можете ехать с детьми куда вам удобно, вы не обязаны советоваться с мужем по этому вопросу и помешать он вам никак не сможет. Если он установит через суд порядок общения с детьми, то вы должны будете его выполнять

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ). Касаемо переезда Вам коллега указал выше.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!