Правомерен ли штраф для обоих родителей, если 15-летнего сына задержали в нетрезвом виде?

Сын 15 лет. Попался в нетрезвом виде. На учет на комиссии ПДН не поставили учитывая положительные характеристики. Выписали штраф 1500 руб отцу и 1500 матери. Хотя в статье 20.22 штраф родителям от 1500-2000 руб ,а так получается 3000-4000 руб. Правомерно ли решение комиссии по делам несовершеннолетних ?

, Беньковский Сергей Вячеславович, г. Барнаул
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Сергей Вячеславович. За нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ предусмотрена административная ответственность по ст. 20.22 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

К администрпативной ответственности в Вашем случае привлекли и мать и отца. Соответственно каждому было назначено минимальное наказание в виде штрафа.