Какой датой считать дату регистрации права на имущество

Добрый день! Я, состоя в браке, купила квартиру в ноябре 2016г, а 05.12.2016г прошла регистрация права на имущество. (о чем стоит отметка на договоре купли продажи). Затем в конце декабря заключили с мужем брачный договор, на его основании внесли изменения в выписку и право собственности наступило 09.01.2017г. Сейчас сдаю 3НДФЛ за 2016г, в котором я продала дом ( в собственности менее 3-х лет) и купила эту квартиру. И ествественно планировала, что налога с продажи дома у меня не останется, т.к. произойдет взаимозачет с налогом по купленной квартире. А теперь получается, что дом продала в 2016, а по квартире вступила в собственность в 2017. Какой считать дату приобретения прав собственности на квартиру 05.12.2016 или 09.01.2017г? Спасибо.

, Екатерина, г. Самара
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Фактические право собственности возникло у вас на основании старого договора купли-продажи и брачного контракта. Старое право от декабря 2016 года у вас прекратилось, а новое право собственности возникло уже в 2017 году. Однако, приобретена квартира была в 2016 году, вы лишь изменили правовой режим собственности с совместной на единоличную.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 12 августа 2014 г. N 03-04-05/40045

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение
по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от
продажи комнаты и в соответствии со «статьей 34.2» Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.Из обращения
следует, что собственником комнаты, приобретенной супругами в 2007 году в
совместную собственность, был супруг. В дальнейшем брак был расторгнут.
В 2014 году судом было признано право собственности супруги на указанную комнату. В
дальнейшем комната будет продана.В соответствии с «пунктом 1 статьи
210» Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы
физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им
как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение
которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной
выгоды.Согласно «пункту 17.1 статьи 217» Кодекса не подлежат
налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые
физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской
Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности,
квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в
собственности налогоплательщика три года и более.
Положениями
«Гражданского» и «Семейного» кодексов Российской Федерации определено,
что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной
собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов
оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его
приобретении.Согласно «статье 235» Гражданского кодекса Российской
Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества
к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица
прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на
основании «статьи 131» Гражданского кодекса Российской Федерации
изменение состава собственников имущества предусматривает
государственную регистрацию такого изменения.
Учитывая
изложенное, поскольку комната находилась в совместной собственности
налогоплательщиков (независимо от даты изменения состава собственников
на комнату) более трех лет, то доходы от продажи указанной комнаты не
подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.«Статьей 229»
Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в
налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в
соответствии со «статьей 217» Кодекса.
Таким образом,
налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от
продажи комнаты, принадлежащей налогоплательщику более трех лет, если
нет иных доходов, подлежащих декларированию.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р. А. СААКЯН 12.08.2014

Таким образом, квартира будет считаться приобретенной в 2016 году. прилодите все документы к декларации.

Екатерина
Клиент, г. Самара

Спасибо Огромное!