Как развестись,если муж против,детей нет,раздела имущества тоже

здравствуйте,муж менял паспорт и не поставил печать о браке,теперь в загсе не принимают заявление на развод,ставить печать он не хочет,что делать?детей нет,раздела имущества тоже нет

, татьяна, г. Шахты
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Семейным кодекс РФ, предусмотрен судебный порядок расторжения брака при несогласии одного из супругов

СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака

татьяна
Клиент, г. Шахты

без штампа о браке,документы не принимают,муж не хочет ставить печать

При подаче иска в суд о расторжении брака Вам нужно будет оплатить госпошлину и приложить оригинал свидетельства о заключении брака, паспорт супруга будет проверяться только непосредственно в суде, если он явится. Там же будут устанавливаться все обстоятельства, в том числе и то, что не ставит штамп в паспорт намеренно.