Как подать в суд на продавца мебели, если возврат кредитных средств не произвели в срок?

В декабре 2016 года в магазине "многомебели", приобрёл в кредит мебель. Товар привезли не вовремя. При сборке был выявлен брак. В этот же день мною была составлена рекламация с просьбой подтверждения брака сервисным специалистом и возврата товара. Специалиста ждали 2 недели. Когда он приехал и подтвердил что брак заводской, никакого акта проверки он нам не дал. После чего мне позвонили с сервис центра и сказали что мою просьбу аннулируют якобы по тому что мы сами забраковали товар. Далее последовал жесткий телефонный разговор с менеджером компании по горячей линии, после чего они согласились удовлетворить мои требования о возврате товара. Когда мебель у меня забрали и дали акт приемки, я написал заявление на возврат денежных средств в банк через который была осуществленна покупка данного товара. В салоне мебели мне указали что возврат средств в банк будет выполнен в течении 10 рабочих дней. И сумма возврата будет равна чистой сумме самой покупаемой мебели без процентов банка.

Так в указанный срок средства перечислены не были. Мною был совершен один платеж в банк по договору купли продажи мебели. С момента написания заявления на возврат средств прошло уже более двух недель. В салоне мебели мне говорят что заявка до сего времени находится на согласовании. А мне звонят с банка и говорят чтобы я вносил платежи и что у меня идет просрочка. как быть в данной ситуации?

, Белоногов Егор, г. Стерлитамак
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Егор!

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе в том числе, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Согласно ст. 24 того же закона, в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Поэтому, Вам следует обратиться в суд к продавцу (суд по Вашему месту жительства, от уплаты гос.пошлины Вы как потребитель освобождены) с исковым заявлением о взыскании денежных средств в размере стоимости товара, процентов по кредиту, убытков в виде пеней за просрочку уплаты кредита, а также неустойки за несвоевременное удовлетворение требований, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от цены искового заявления.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Егор, здравствуйте!

Финансовые расчеты, производимые при возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества, приобретенный с участием кредитных средств, отличаются от стандартных расчетов при возврате денег за товары, приобретенные за счет личных накоплений потребителя. Процедура регламентируется нормами п. 5, п. 6 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей».

Исходя из положений законодательства в сфере защиты прав потребителей, покупатель, приобретший товар в кредит, имеет право на получение денежных средств в размере погашенной им части кредита к дате возврата и платы за предоставление кредитных средств. Если сделка осуществлялась с участием потребительского кредита, за счет которого приобретался товар, покупатель имеет право на возврат денежных средств, внесенных за товар, а также возмещение процентов за пользование ими согласно условиям кредитного договора, иные связанные с этим затраты, понесенные потребителем.

Продавец, производитель не вправе отказывать покупателю в удовлетворении его требований, либо накладывать дополнительные ограничения в связи с тем, что некачественный товар был приобретен посредством кредита. Потребитель в случае описанных действий, вправе обратиться за защитой своих прав в суд, руководствуясь положениями ст. 17 Закона «О защите прав потребителей».

Роспотребнадзор рекомендует в таких случаях уведомлять банки и обратиться с письменным заявлением для расторжения кредитного договора. Не получив от банка официальной информации о прекращении кредитного обязательства, ни в коем случае нельзя в одностороннем порядке прекращать выплачивать кредит, так как это может повлечь начисление штрафов и дополнительных процентов на потребителя, а также испортить кредитную историю. Все выплаченные по кредиту деньги в последующем необходимо взыскать с продавца (производителя) как убытки потребителя, которые он понес в результате приобретения некачественного товара.

Егор, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!