Может ли муж требовать часть квартиры, в которой он прописан, при разводе?

купили квартиру. через год прописали дочь, внука и зятя. Хочу выписать зятя, боюсь при разводе с дочерью он станет требовать часть нашей квартиры. Имеет ли он право, ведь здесь и его ребенок прописан?

, Саша, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Саша!

купили квартиру. через год прописали дочь, внука и зятя. Хочу выписать зятя, боюсь при разводе с дочерью он станет требовать часть нашей квартиры. Имеет ли он право, ведь здесь и его ребенок прописан?
Саша

Если недвижимость оформлена на вас или вашего супруга, то зять не имеет никакого права на квартиру. Регистрация в квартире не дает права собственности на имущество. Если квартира приобретена на имя дочери, то нужно будет в суде доказать, что квартира фактически подарена (приобретена на ваши средства). Требовать раздел имущества можно только в случае если имущество совместно нажитое согласно ст.34 СК РФ.

Выписать зятя без его согласия возможно только в судебном порядке.

Желаю удачи!